Значение в раскладах на Таро карты Дьявол (XV Аркан): перевернутое положение

Значение в раскладах на Таро карты Дьявол (XV Аркан): перевернутое положениеКак было сказано в статье о Прямом значении Аркана Дьявол, если карта выпадает в прямом положении именно вы поддаетесь искушению и испытываете удовольствие. Зато, в перевернутом, все меняется, и вы становитесь объектом получения удовольствия для других. При этом перевернутое положение этого Аркана меняет его качество, придавая новые черты.
Общее значение перевернутого Дьявола. Если в прямом положении Дьявол олицетворяет Природу в своем обычном проявлении – спонтанной радости и удовольствиях, то в перевернутом положении – он отражает перевернутый, извращенный, принцип Природы, как отторжение всего что принадлежит цивилизации, извращенную агрессию природных, диких начал, направленную на все человеческое. Так в природе мы можем наблюдать очень жесткую борьбу за выживание. Все, кто сильнее, приспособились поедать тех, кто слабее. Но о природе мы не можем сказать, что она жестока. Хищник, убивающий свою жертву, делает это по причине голода и необходимости прокормить свое потомство. Хищники в природе никогда не убивают из желания причинить боль и страдание своей жертве. Даже здесь Природа крайне рациональна. Перевернутый же Аркан Дьявола дает нам представление об обернувшейся нерациональной, спонтанной и яростной жестокости, направленной на себя саму.

ПРОЯВЛЕНИЯ в перевернутом положении: желание причинять страдание, боль и жестокость во всех своих проявлениях, от жестокости к природе до жестокого обращения с людьми. Здесь и издевательство над животными, и принесение в жертву младенцев в культовых мероприятиях, нанесение увечий себе и другим людям, культовые помешательства, спонтанные психотические убийства (одномоментные помешательства), сексуальные надругательства, извращенный секс по принуждению, жестокость во время военных и этнических конфликтов.

                Заключив сделку с перевернутым Дьяволом, вы рискуете потерять не только деньги или имущество, но иногда даже жизнь и здоровье.